Музей истории школы

Музей истории школы был открыт 30 августа 2005 года. Первым его руководителем была назначена Барыкова Т. И. Изначально экспозиция музея включала в себя несколько разделов: быт древней Руси; история школы; города, школа и выпускники в годы Великой Отечественной войны. Позднее единый музей был разделён на две части: Музей истории школы и музей Боевой славы.

Школьный музей имеет 2 фонда: основной и вспомогательный. В основной фонд входят вещественные, письменные, изобразительные источники: флаг школы, монеты, денежные купюры, головные уборы, значки, письма, дневники, рукописи, газеты, фотографии и т.д.

Сейчас экспозиция музея истории школы имеет несколько логических разделов. Первый раздел – это история Крестовского монастыря, которая берёт своё начало в XVII веке. На месте древнего здания и стоит наша школа. В 1930 году Крестовский монастырь был закрыт и разобран. Однако с 2006 года Крестовский монастырь начал восстанавливаться и сейчас является действующим.

Вторая часть экспозиции музея посвящена непосредственно истории школы. Начало этого раздела увенчано приказом о разделе 57 школы Московско-Киевской железной дороги на два учебных заведения:  женскую и мужскую школы, последней было присвоен №57. В 1954 году для 57 й школы было построено новое здание, а в 1960 году она была переименована  в среднюю общеобразовательную трудовую политехническую школу №17.

Следующие стенды посвящены директорам школы. Мы можем проследить, как развивалась наша школа с течением времени. Информационные стенды и витрины содержат в себе множество подлинных экспонатов. Например, дневники учеников середины XX века, письменные принадлежности, пионерские значки и много другое.

Экспозиция музея истории школы рассказывает не только о том, как развивался образовательный процесс, но и иллюстрирует внеурочную жизнь учителей и учеников: субботники, пионерские слёт и т.д.

Важная часть школьного музея – экспозиция, рассказывающая о современной школе. Этот раздел экспозиции только развивается. Ведь школьный музей – это живой организм. Его фонды постоянно пополняются новыми материалами, оформляются новые разделы и выставки.